Страница: 1 2  Все

Вадим Викторович 8.03.20 10:07
Я очень хотел бы поделиться статьей в соцсетях, это затруднение - большая недоработка, чем больше нормальных людей в повседневном беге сумеет услышать спокойный анализ действительности и ее новых героев, тем больше шансов вернуть нашу жизнь в нормальное русло и дать нашим детям второй шанс, нам же не остается ничего, кроме тяжелого труда.
Любовь Стефания Лагутина 14.02.20 15:17
Эти бедные селенья,Ээта скудная природа.Край родной долготерпенья Край ты русского народа! Тютчев . 1848 год У карты бывшего Союза С обвальным грохотом в груди ,Стою ,не плачу, не молюсь я А просто нету сил уйти! Я глажу горы, глажу реки , Касаюсь пальцами морей, Как буд-то закрываю веки Несчастной Родины моей ! Н. А. Зиновьев.
Григорий Старобельский 4.02.20 13:13
Дабы не умереть под наркозом обещаний "доброхотов". Наивно, недопустимо (!) забыть судьбоносное действие факторов геополитического и цивилизационно-культурологического уровня.
Помнить, к примеру, что Крым, располагался и располагается на перекрестке исторических коммерческих путей Евразии. Когда то, идущих из Рима далее на восток, а позднее став частью Османской империи. Что столетиями (с 1475 по 1774 гг.) работорговля составляла основную прибыль Крымского ханства. Очень прибыльны, но жертвенны были женщины и дети...

Григорий Старобельский 2.02.20 13:24
К проблеме « вымирания под наркозом»
По предварительной оценке численности постоянного населения на 1 января 2020 года и в среднем за 2019 год наибольшая убыль населения отмечена в трех федеральных округах - Приволжском (110,8 тыс. человек), Сибирском (54,2 тыс.) и Дальневосточном (21,3 тыс.).
Как рассказали "Российской газете" в Росстате, наибольшая убыль населения отмечена в таких регионах, как Саратовская область (19,0 тыс. человек), Омская (17,6 тыс.), Кемеровская (16,5 тыс.), Алтайский край (15,8 тыс.), Волгоградская область (15,8 тыс.).
При этом наибольший рост (!!) населения отмечен в Северо-Кавказском федеральном округе (62,0 тыс.),
По итогам 2018 года первые места по относительной рождаемости занимали Чеченская Республика, Республики Тыва, Ингушетия, Дагестан, Алтай. А в "хвосте" списка находились Смоленская и Тульская области, Республика Мордовия, Тамбовская и Ленинградская области.
По числу смертей на 1000 жителей, лидировали в 2018 году Псковская, Тверская, Новгородская, Тульская и Ивановская области. Меньше всего смертность была в следующих регионах: в Ханты-Мансийском округе, Республике Дагестан, Ямало-Hенецком округе, в Чечне и Ингушетии.
В Дагестане из-за всплеска рождаемости не хватило денег на пособия.
В свое время А.К. Толстой (с братьями Жемчужниковыми) устами Козьмы Пруткова поведал: «В гарнизонных стоянках
Довольно примеров
Что дети похожи на господ офицеров»
Может быть по этой причине военным министром РФ и был назначен тувинец Шойгу»?!
Алла 26.01.20 12:07
www.radonezh.ru "Ольга Любимова: "Жизнь и смерть православного ТВ".
Это очень откровенное интервью, в котором новый министр культуры рассказывает о своем становлении, окружении, взглядах.
Выводы далее волен делать каждый.
Владимир 19.01.20 18:08
Время оперировать классами ушло. Ныне стоит делить людей по пользе их существования. Созидатель–паразит. Хоккеист Овечкин или Цискаридзе, Роднина или горбачёв не имеют средств производства. Они просто паразиты. Потребители без отдачи. Хотя мусора много производят. И государство РФ стало из государства отчасти созидательского, СССР, паразитически ориентированным. Паразиты не нуждаются в сохранении или умножении чего либо не связанного с их ЛИЧНЫМ благополучием. Министры с лёгкостью рушат структуру собственных министерств.А такая политика "только себе" ведёт к неустойчивому обществу. Власть в РФ сама себя погубит. Она просто неспособна на самосохранение. Поскольку идеологии у неё нет, научного видения мира нет, правды она не хочет знать, в основе политики внутри и снаружи ложь. Крах неизбежен.
Григорий Старобельский 16.01.20 23:01
Василию Ревзину за собранный материал и обобщение - СпасиБО!! Уверен - не только от меня!
ИГОРЬ 16.01.20 14:48

Валерий Скрипко
"Уважаемый Игорь! После вашего комментария ясно,что я дурачил профессоров университета и обманным путём получал положительные оценки.
А если без шуток, вашу мысль: Интересы какого класса блюдет государство, то и будет исторической правдой на конкретное время Для ПРАВЯЩЕГО класса, я пробовал поправить своей мыслью, что есть правящий класс ,исповедающий эгоцентризм и есть классы,которые исповедуют коллективистское мировоззрение.Вот у них и есть НАСТОЯЩАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРАВДА!"

1. Этот комментарий лишний раз указывает на то, что вы НЕ ЧИТАЛИ работы мной указанных ране писателей. Это главное в нашем "противостоянии".
2. Скорее всего вы учились в университете уже в "перестроечное" время, т.к . свою "правду" защищаете оценкой, пусть даже в шутку. это указатель, что вы работы названных мной писателей не читали. Скорее всего вы знакомы с их работами со слов профессоров. К сожалению, (у нас), материализм сегодня не приветствуется в школах и ВУЗах. А ваша шутка — чистейшей воды идеализм. Именно такой «научный» подход вбивают сегодня в головы студентов. (Где Бушины, где Бушины???)
3."А если без шуток", то ваша "поправка" еще один указатель того, что вы не читали названных мной писателей. Вы даже не обратили внимания на приведенную мной цитату:
«"История показывает, что государство, как особый аппарат принуждения людей, возникало только там и тогда, где и когда появлялось разделение общества на классы - значит, разделение на такие группы людей, из которых одни постоянно могут присваивать труд других, где один эксплуатирует другого".
Ленин В.И. «О государстве»
Обратите внимание, что эта цитата начинается со слов :»История показывает...», а не со СЛОВ: «я так считаю, я полагаю, или, мы так думаем...». Здесь речь идет о реально существующем устройстве человеческой жизни: А жизнь человечества показывает (это из работ) : какая-то группа людей при каких-то обстоятельствах и условиях получает преимущества над остальными людьми. И вот , чтобы сохранить и приумножить эти преимущества эта группа создает аппарат сохранения своего преимущества и принуждения другой группы к труду для роста преимущества. Этот аппарат и есть государство. А группы людей — классы. Чьи интересы будет блюсти аппарат, в интересах кого будет создаваться история жизни людей на данной территории, чья «правда» будет «правдой»? И интересы и «правда» будут на стороне создавшего аппарат ПРАВЯЩЕГО КЛАССА НА КОНКРЕТНОЕ ВРЕМЯ, на конкретной территории и это ИСТОРИЧЕСКАЯ правда ЭТОГО МЕСТА, а не чьё-то мнение..
Дальше, ( из работ ) говоря о классах, жизнь показывает, что при определенных условиях , когда СТАРАЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ НЕ В СОСТОЯНИИ ПРЕДОСТАВИТЬ требуемые человеческому обществу условия для продолжения жизни и, прежде всего, экономические ( а . ВСЕМ НУЖНО ДЛЯ ЖИЗНИ есть, писть, в чем-то жить …., выращивать детей.. , ) тогда происходит СЛОМ прежней жизни (при определенных предпосылках!!!) .Таково материалистическое учение. Эту мысль развивать я не буду.....
Но далее, из той же цитаты следует, ЧТО ЕСЛИ ЕСТЬ ГОСУДАРСТВО, ТО ЕСТЬ И КЛАССЫ — эти понятия неразрывны. А раз есть классы, ТО ОСТАЕТСЯ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ одного класса другим. Что и имело место в большом числе государств и у нас.
Если вернуться к статье Н.И. Дорошенко, то и получается, что в споре с Феликсом Разумовским они оба правы, т.к каждый из них выступал от имени конкретного класса, в истории страны находившегося и находящегося во власти.

Для Валерия Скрипко. НЕТ КЛАССА , «исповедающего эгоцентризм» или «коллективистское мировоззрение». Религии здесь не место. ЗАСТАВЛЯЕТ человека быть эгоцентристом или коллективистом ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВО И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, в том числе наличие или отсутствие капиталистической собственности. ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ о и делает жизнь человека, какой она ЕСТЬ.
Так утверждает наука - Золушка нашего времени.
. Выводы надо делать опять же самому. ..
С уважением, Игорь Пряхин
Ирина Репьева 16.01.20 10:49
Как бы русской Ворониной.
Матушка, думать надо, прежде чем каркать.
А теперь Елена Дорошенко может меня забанить на месяц.
Василий Ревзин 16.01.20 05:17
Еще отзыв в ФБ:

Фонд Органов Государственной Безопасности РФ

Путин создал рабочую группу по изменениям в Конституцию.
В нее вошли такие великие умы как: спортсменка Елена Исинбаева, сенатор Андрей Клишас, атаман Всероссийского казачьего Николай Долуда, пианист Денис Мацуев и писатель Захар Прилепин http://lentach.media/b6a8


Президент Владимир Путин в своем послании достаточно резко высказался относительно заграничных моментов (паспорта других стран, ВНЖ, ПМЖ), но….. в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ страны вошли:

- депутат Госдумы Валерий Гартунг, чья семья владеет квартирой в Швейцарии (190м2) и на Кипре (94м2),

- сенатор Андрей Клишас (сопредседатель! рабочей группы), который владеет в Швейцарии домом (432м2) и земельным участком (543м2).

Еще раз - в ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ СТРАНЫ будут разрабатывать поправки граждане, которые в душе, хоть немного, но иностранцы.


Уже в 2007 году то, что Владимиру Путину могут "выдумать должность председателя госсовета" предположил собеседник Гены Петрова, подозреваемого в связях с тамбовско-малышевской ОПГ. Они обсуждают первую рокировку - Путина на "царя без короны" Дмитрия Медведева, поскольку Путин не собирается уходить. Если почитать расшифровку всех разговоров, можно просто удивляться, насколько "тамбовцы" оказались более информированными, чем политологи: https://theins.ru/politika/196470

Василий Ревзин 16.01.20 05:07
Сколько ни читаю в соцсетях отзывов о вчерашнем шоу, ни разу не увидел ничего, кроме скепсиса. Привожу некоторые отзывы, но вообще-то их - море.

Валери Рашкин, депутат от компартии:

А если серьёзно, от ухода правительства в отставку не стоит ждать каких-то изменений. Это всего лишь амортизационный шаг. Запрос на изменения у народа есть, и он огромен. Путин прекрасно это понимает, все социологические данные у него на руках. И в такой ситуации приходится кем-то жертвовать. Для этого был в сегодняшнем послании Федеральному собрании разлит елей по поводу всяческих дополнительных выплат и пособий, но этим уже не отделаться. Да и условия получений большинства этих льгот таковы, что иногда проще на Марс слетать, чем их получить. Это в традиции нашей власти – на копейку давать, а на рубль забирать.
Недовольство народа надо как-то сдерживать – ведь люди всё чаще выходят на улицу. А русские, как известно, долго запрягают, но быстро едут. Какими-то подачками дело уже не поправить, поэтому решено было отправить в отставку правительство. Вроде как новые обещания, новые министры, новые надежды. И какое-то время это будет работать. Я не исключаю, что в формировании нового правительства предложат принять участие и оппозиции – картинная такая демократия. Но существенно это ничего не поменяет. Смены курса не будет. Всё та же власть в интересах олигархов. Вон и Медведеву уже новое место нашли.

Александр Жилин, военный корреспондент:

Ни слова об ответственности правительства! Медведева вывели из-под удара. Все стоящие перед ним и экономическим блоком правительства задачи полностью выполнены. Социалка разрушена. Все советские социальные гарантии уничтожены. Народ от ресурсов отлучен и стал ресурсом буржуа.
По признанию председателя счетной палаты Кудрина, коррупция исчисляется уже триллионами! Отсюда повышение пенсионного возраста, рост тарифов, и прочих подорожаний всего и вся...
За коррупцию всегда рассчитывается народ скотским уровнем жизни...
Ситуация такая же, как с Сердюковым: задачу по разгрому советской оборонной системы выполнил, получил новую должность.
Теперь оборону и ВПК заводят под Медведева, как первого зама председателя Совета безопасности РФ. Всё логично...
Путин предложил главу ФНС Мишустина на должность премьера. Этого не жалко на роль камикадзе. А Медведева при определённой конфигурации еще могут в президенты двинуть...
Новый премьер Мишустин из ФНС - та самая база бюджетной стабильности, о которой говорил Путин. Основа экономики страны - сбор налогов, люди - новая нефть.
(А.Ж. Увеличил "собираемость" налогов на 39 процентов, выведя РФ на первое место в мире по собираемости. И это при нашей то экономике!)) То есть, сборами высушили народ досуха.)
В последнее время ФНС регулярно и как правило в бравурном тоне отчитывается о росте поступления налоговых платежей, прекрасном администрировании налоговых сборов, внедрении новых технологий учета и контроля, что, кстати, является чистой правдой. Но правда и то, что в результате "прекрасного администрирования" бизнес в регионах начал быстро "дохнуть".


Антон Пеексил, физик:

Путин объявил, что материнский капитал будут выплачивать теперь начиная с первого ребенка. Часть - за первого, часть за второго. И ни слова о третьем - о том, за счет которого наша страна перестанет вымирать.
Это значит, то они настроены на уменьшение поголовья.
Потому что если бы они не были злонамеренны - выплачивали бы львиную долю за третьего, а часть - за второго ребенка.
Если так и дальше пойдёт - начнут выплачивать материнский капитал тем, кто никого не рожал.



Екатерина Енгалычева, депутат Мосгордумы:

После послания Президента сегодня вопрос один: а двадцать лет что делали?
Двадцати лет у власти не было?
Если столько всего необходимо перестраивать, проблем масса, но ведь эти проблемы появились не сейчас, их как раз и создавали 20 лет. И теперь просто перестроят, точнее Конституцию поправят и кресла перераспределят между своими друзьями - товарищами, в зале сидящими...
Антинародная политика в стране не позволила бы даже в следующем году осуществить трансфер власти, и ГосДуму в 2021 году полностью провластную создать тоже, поэтому надо срочно, сейчас перетасовать всех, в том числе и ГД выбрать послушную, провластную. Что и будут сейчас делать...
И ведь некоторые люди всерьёз поверят в изменения, в так называемую "перестройку", но не все...Далеко не все поверят всем тем же самым, дискредитировавшим себя многие годы "перестройщикам"...



Eger Shabs:

Конституционные поправки президент поручил сенатору Андрею Клишасу, хозяину 3-уровневого швейцарского дворца на озере Лаго Маджоре.
До новой Конституции собаковод Клишас написал законы о штрафах и арестах за «оскорбление власти» или «фейки». Он же предложил пожизненно запрещать неблагонадежным гражданам пользоваться email


Маргарита Каранова 15.01.20 22:52
Путь длиной в сто миль начинается с первого шага.... И кто его знает? Ведь ясно: бесконечно эта подлость, эта низость черных, тлетворных сил длиться не может. Зря душа отчаивается (и я в том числе), что это навсегда. Нет! - уверяет разум. - Не то время. Не те скорости - космические. И роющий другим яму сам в нее попадет.
Алла 15.01.20 21:48
Медведев в блоке безопасности - прощайте, безопасность и суверенитет!
Мишустин во главе правительства - прощайте, приватность и свобода, здравствуйте, электронный концлагерь и Большой Брат!
Татьяна Воронина 15.01.20 17:26
Как бы русская Рыпьева: Правительство Медведева в полном составе ушло в отставку!

Таки жидкие зашевелились. Это не русские инициативы. Это видимость перемен. Ничего от бытоулучшительной партии ждать русским не приходится.

И потом... столько знаю паразитов и паразиток, которые в жизни своей никогда не работали, а имеют много благ. Призывы к бытоулучшению и само бытоулучшение тогда, когда в стране миллионы дегенератов и паразитов, которые и требуют бытоулучшения - это ли не катастрофа России?

Вначале надо понять, что делать с "как бы русскими", разобраться с русофобами и прочей нечестью, а уж потом... А пока будет как всегда - бытоулучшение получат как раз "как бы русские", русофобы и прочая нечесть.
Ирина Репьева 15.01.20 17:02
https://cont.ws/@stalingrad1412/1557143
Правительство Медведева в полном составе ушло в отставку!
Егор 15.01.20 15:59
"при сравнении результатов первых тридцати советских лет с постсоветскими тридцатью годами"

Красный террор, массовые репрессии, уничтожение целых социальных групп, коллективизация, разграбление Церкви... Выбирай на вкус, как говорится!
Ирина репьева 15.01.20 15:06
https://cont.ws/@stalingrad1412/1556933
Путин объявил конституционный референдум и отмену колониальных глав конституции. Поздравляю патриотов России с началом новой Сталинградской битвы
Валерий Скрипко 15.01.20 14:49
Уважаемый Игорь! После вашего комментария ясно,что я дурачил профессоров университета и обманным путём получал положительные оценки.
А если без шуток, вашу мысль: Интересы какого класса блюдет государство, то и будет исторической правдой на конкретное время Для ПРАВЯЩЕГО класса, я пробовал поправить своей мыслью, что есть правящий класс ,исповедающий эгоцентризм и есть классы,которые исповедуют коллективистское мировоззрение.Вот у них и есть НАСТОЯЩАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРАВДА!
вадим 15.01.20 14:19
В России народ творил великие дела, когда ему не мешала власть! Так и сейчас - не мешайте народу своими "заботами" и у нас сразу нищета пойдёт на убыль!
ИГОРЬ 15.01.20 10:03
Валерий Скрипко.
Что касается классов, рекомендую обратиться к трудам таких писателей как: К.Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, И.В. Сталин. Судя по комментарию вы их работы не знаете.
С уважением, Игорь Пряхин
Григорий Старобельский 14.01.20 22:38
Для ответа на обозначенную Н.И.Дорошенко проблему и веры в оптимистический результат - хочу обратить внимание на тенденцию, процесс, закономерность: «Все великое в России происходит по недосмотру начальства!»
Для подтверждения её сейчас – констатации существования самого удивительного сообщества «РП»;
И концептуально. Формулы разрушения страны - после блистательных результатов в индустриализации СССР, победы в Великой Отечественной войне, построения лагеря социализма и уверенного противостояния обществу и господству паразитического ростовщического капитала.
Озвученной Аркадием Райкиным в момент лукавого превращения декларируемого «Общества развитого социализма» при господстве «днепропетровского клана» Брежнева - Щелокова в - «Общество организованного дефицита»: «Ни у кого нет – у тебя есть! Ни у кого нет – у меня есть! Ты меня уважаешь? Я тебя уважаю! Значит МЫ УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ. Пусть всё будет! Но пусть будет ДЕФИЦИТ»!
ИГОРЬ 14.01.20 19:44
Василию Ревзину.
1."То, что происходит сейчас - не имеет аналогов в истории".
Это ошибочное мнение, к сожалению, не только ваше, но и самого верха власти.
Не имело аналога в истории - как и другие революционные события в мире, как то: возникновение разума, земледелие, животноводство, возникновение христианства, экономическая революция в Англии, идеологическая революция во Франции - жизнь и деятельность граждан СССР до половины ХХ века. Со смертью И.В. Сталина социализм, как наука, канул в лету. И развитие на нашей территории пошло ОБЫЧНЫМ давно опробованным общественно-экономическим строем. Более того, поскольку к этому общественно-экономическому строю мы обратились гораздо позже "цивилизованных" западных стран, и начали его с нуля, то и имеем мы его во всей его первозданной "красоте". "Красоту" я описывать не буду. Сегодня мы живем жизнью, когда Маркс и Ленин ЕЩЕ НЕ РОДИЛИСЬ. А значит и ФИЛОСОФИЯ наша СЕГОДНЯ НЕ УЧИТЫВАЕТ ТЕ ЗНАНИЯ, КОТОРЫЕ СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ С РОЖДЕНИЕМ ЭТИХ ЛЮДЕЙ - это о современных мыслителях..
2. Писатель- это не человек, который пишет, это человек, который мыслит. Чтобы мыслить надо что-то с чем- то сравнивать. А чтобы сравнивать надо ЗНАТЬ. МНОГО ЗНАТЬ. Сегодня огромный кусок ЗНАНИЯ практически похоронен и завален мистикой и догмами. И к сожалению пишущие не имеют желания эти ЗНАНИЯ вернуть себе.Почему? Эти знания не приносят деньги СЕГОДНЯ. А жизнь в нашей общественно-экономической формации ТРЕБУЕТ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ. Почему? ,Допишу потом.
С уважением, Игорь Пряхин

.

Валерий Скрипко 14.01.20 17:02
Не согласен с Игорем Пряхин,что каждый класс по своему прав!
Есть политический класс,готовый тянуть за собой остальных для решения общих стратегических задач. Им был пролетариат. У него чувства ответственности оказалось больше,чем у купцов и дворян, у горожан и кулаков.
Что касается дворян,перед началом революции 1917-года Пятсот тысяч семей дворян проживало за границей. Имениями командовали Упраляющие. Они посылали деньги так называемым русским дворянам,которые не желали жить на родине,пресмыкались перед Европейскими ценностями.
Сердцевина нации была в крестьянстве, но общину разрушил новый технологический уклад и этот класс рассыпался на кулаков,бедняков и наёмных рабочих. России просто не повезло!
Егор 14.01.20 16:27
"именно при сравнении результатов первых тридцати советских лет с постсоветскими тридцатью годами только и начинаешь понимать величие советской эпохи"

"Величие" советской эпохи начинаешь понимать, когда узнаешь, что туалетная бумага появилась в СССР только с 1968 года. Впрочем... как появилась... Стала очередным дефицитом )))
Василий Ревзин 14.01.20 16:21
Игорю Пряхину.
Сколько ни читал ваших комментариев, при вашем вполне разумном стремлении разобраться в происходящем ныне - ни разу не слышал от вас рекомендаций обратиться к каким-нибудь современным мыслителям. Ведь писатель - существо стихийное и для отражения подробностей современных общественных процессов ему просто необходим некий общий взгляд на действительность, который может дать только философ. Энгельс и Ленин были умными людьми - но для своего времени. То, что происходит сейчас - не имеет аналогов в истории. И отсутствие даже у вас, человека интересующегося - иных - кроме политэкономии 19-нач.20 вв. - источников "вдохновения" говорит о том, что их просто нет. Человечество плывет по течению и, видимо, нужна какая-то глобальная трагедия, чтобы оно захотело выбраться из дерьма хотя бы ради выживания.
ИГОРЬ 13.01.20 20:46
Когда мы рассуждаем о делах ГОСУДАРСТВЕННЫХ необходимо ПОМНИТЬ (знать), что:
"История показывает, что государство, как особый аппарат принуждения людей, возникало только там и тогда, где и когда появлялось разделение общества на классы - значит, разделение на такие группы людей, из которых одни постоянно могут присваивать труд других, где один эксплуатирует другого".
Ленин В.И. О государстве

"История воспитывает гражданина", а это значит, исходя из классового подхода, что и Николай Иванович Дорошенко и Феликс Разумовский , каждый, по-своему ПРАВ, ИСХОДЯ ИЗ КЛАССОВОГО ПОДХОДА. Интересы какого класса блюдет государство, то и будет исторической правдой на конкретное время Для ПРАВЯЩЕГО класса.
И было бы не плохо, если бы писатели осознали это сами и могли бы это изложить ХУДОЖЕСТВЕННО. К сожалению, этого и нет пока,т.к. писатели, как декабристы, "страшно далеки от народа" и науки из-за своего нежелания встать НОГАМИ на землю. Желательно всем писателям вспомнить или ознакомиться с работой Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства". "О государстве" В.И. Ленина. Без этих книг рассуждать о государстве сложно, и можно самому запутаться и других запутать. Это от чистого сердца, без сарказма.
С уважением,
Игорь Пряхин

Юрий Манаков 13.01.20 06:58
Да что там говорить? Впаривают нам все эти благообразные разумовские, да измыленные млечины с корявыми сванидзе пургу по старому, как мир, принципу: кидай грязь, что-нибудь да прилипнет! Передёргивают, как шулеры, историю и хоть бы хны!
По молодости довелось мне поездить по матушке Сибири, и не только, потрудиться в разных местах. И ведь везде нужны были рабочие руки - потому что страна росла и строилась! И замечу, куда бы я не приезжал, всюду чувствовал себя - как дома. А что сегодня?.. Вселенская болтовня и несусветное враньё.

СОВЕТСКАЯ ЗЕМЛЯ

Самолёты разлетелись. Опустел аэродром.
Сяду в сквере на скамейку под сиреневым кустом.

Мне лететь еще не скоро. Надо где-то ночевать,
Под кустом ли на скамейке, или что-то поискать?

День мой завтрашний неведом, прошлый - помнить не хочу.
Я опять куда-то еду, а бывает - и лечу.

Ах ты, жизнь моя, копейка! Дотянуть бы до рубля...
Но в моём распоряженье вся Советская земля!

Я плоты вязал в Сибири на прозрачной Ангаре,
Сахалин мне тоже близок в окружении морей.

Знаю я не понаслышке уссурийскую тайгу,
Вологодские озёра в сердце нежно берегу.

И уральские равнины, и алтайские белки,
Я надеюсь, не забыли мои чуткие шаги.

Ах, судьба моя, игрушка! Что с тобою делать мне?
Ведь пока, то на крыльях, то галопом на коне

Мчался вдаль, не разбирая ни преград и ни дорог,
Мир мой милый, строй Советский почему-то занемог.

В одряхлевшем руководстве зародились червяки
И разъели, растащили государство на куски.

Где ж теперь вы, самолёты? Где ж мои вы, корабли?
Там - в оболганной, Советской, неразгаданной дали!
Григорий Блехман 12.01.20 18:48
А, может быть, Ваш земляк-писатель предложил Вам, Николай Иванович, обсудить эти "больные точки" с тем расчётом, что понимал в каком ключе это обсуждение пройдёт.
Понимал, что на сайте "Российский писатель" ещё раз прозвучит убедительнейший фрагмент доклада Сталина на объединённом пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) от 1933 г., что для многих тысяч читателей сайта, среди которых немало тех, чьи знания нашей истории оставляют желать лучшего, в качестве резюме прозвучит сформулированная Вами мысль"именно при сравнении результатов первых тридцати советских лет с постсоветскими тридцатью годами только и начинаешь понимать величие советской эпохи... Ведь через тридцать лет в СССР был 1947 год, и страной уже была одержана величайшая Победа" над практически объединённой армией Европы.
Поэтому очень хотел бы поблагодарить Вашего земляка-писателя, чьё предложение "выкатить на сайт" означенное им интервью, стимулировало Вас написать и "выкатить на сайт" такой убедительный фактологический ответ.
Особенно, повторю, это важно, для развития исторического кругозора тех, кто ещё очень в этом не зрел, и кого легко сбить с толку разного рода "правдоподобной идеологической дешёвкой".
Валерий Шелегов 12.01.20 14:48
Николай Иванович! По мощи и глубине анализа ваша блестящая публицистика в одном ряду с В.С.Бушиным. Надо выходить за рамки сайта, давать материалы ВКонтакте, в "Школе" - "одноклассники" народ очень отзывчивый, но мало информированный. Всего вам доброго. С удовольствием читаю ваши статьи.
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 НУтриЯ