Страница: 1 2  Все

Николай 17.10.19 14:04
Романы Токарчук не читал, а рассказы в наших журналах мне понравились.
Старый учитель 17.10.19 03:26
Токарчук - это всего лишь отголосок прошлогоднего нобелеватого коррупционного скандала, приведшего короля Швеции к мысли об отмене пожизненного членства в составе жюри. А за Петера Хандтке можно порадоваться как за нормального человека и честного писателя. Может, это шаг к выздоровлению самой премии?
Вадим 16.10.19 12:37
Нобелевская премия, как и всё в мире, превращается в "шизу"!
Люся 14.10.19 20:37
В это раз обошлось без маразма, как с вручением премии Бобу Дилану, который её брать не хотел. Мне вот интересно, кто решится прочитать это 900-страничное произведение, повествующее о какой то иудейской ереси?
Ирина Барышева 14.10.19 17:06
В книге рассказов "Игра на разных барабанах" Токарчук я, как и польский министр культуры, не смогла одолеть даже пару страниц. Под скучными заумными рассуждениями сюжета не различить.
А книга Петера Хандке "Мимо течет Дунай" мне понравилась.
Николай 14.10.19 14:52
Мне кажется, что обсуждать нужно творческие моменты, а не происхождение автора, политику, польский роман в целом и тп.
Николай 14.10.19 14:49
Прочитал несколько её рассказов в Сети в "Журнальном зале". Мне понравились.
Василию 14.10.19 01:43
Браво!
Павел 13.10.19 17:33
Между Алексиевич и Токарчук общим является то, что они обе не ощущают себя принадлежащими своим странам, их интересы подчинены некоей третьей силе. У нас в России такими являются Улицкая, Быков и прочие. А Петеру Хандке премию дали для разнообразия, чтобы хоть один лауреат последних лет от Алексиевич отличался.
драго 13.10.19 17:02
записки обиженного и закомплексованного. Петер Хандке отличный автор. Алексиевич и Токарчук совершенно разные писатели....притянутое за уши нытье...безобразный текст
Владимир 13.10.19 16:38
оригинальней звучит-ОТ ШИЗОФРЕНИИ ДО ПАРАНОЙИ
Василий 13.10.19 16:31
Да, конечно неслучайно золотая волна (в прошлом году - Букер, в этом Нобелевка) "«накрыла» Токарчук именно сейчас, когда в воздухе витает желание новой коллективной самоидентификации".
"Химера", как называл подобное злокачественное образование Лев Гумилев, желает самоидентифицироваться, придать своему бытию легальный и узаконенный вид. Паразиты пожелали царить в открытую

И самой королеве, и фрейлинам ее
От блох не стало мочи, не стало и житья

- любил напевать Дмитрий Медведев (каково совпаденьице имен?!), герой последнего большого произведения Василия Белова.

Так вот теперь паразиты - блохи ли, вирусы ли - стали главным субъектом истории. Конечно, они дорого отдают за то, чтобы самоидентифицироваться.

"Из шкафов вылезают деды и родители из Германии, Белоруссии, Греции, ... польский роман становится эластичным, оставляя место для нового, неоднозначного нарратива. У одних — на микроуровне личной истории, истории семьи. У Токарчук — на уровне всего общества и его сложного польско-еврейского наследия."

Я, например, во всем это мистическом действе под названием "нобелевская премия" ясно вижу страшные перспективы для всего мира.

Потому что как они уже давно припевают: "нам нет преград ни в море, ни на суше"((((
 Имя: 

Комментарий:



 Введите только то,
что написано строчными (маленькими) буквами:
 НУтриЯ